Кино

Вторник Апрель 25, 2017

2 апреля в Московском театре оперетты прошла очередная церемония вручения национальной кинопремии «Ника».

Наибольшее количество премий (семь) получил фильм Андрея Прошкина «Орда», а «Фауст» Александра Сокурова был награждён в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий».

Лауреатами «Ники» в номинации «Честь и достоинство» стали Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Приз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получил Сергей Урсуляк, создатель сериала «Жизнь и судьба». Приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» был вручён историку кино Владимиру Дмитриеву.

В этом году Академия учредила почётную премию «Ника» за вклад в кинематограф имени Алексея Германа. Первыми лауреатами премии стали Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе, получившие статуэтки из рук вдовы режиссёра Светланы Кармалиты и его сына Алексея Германа-младшего.

Приз за мужскую роль второго плана был посмертно присуждён Андрею Панину за фильм «Искупление». В номинации «Лучшая женская роль» была отмечена Роза Хайруллина («Орда»).

ПОЛНЫЙ СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ «НИКА»-2013

Лучший неигровой фильм

«Антон тут рядом» — Победитель

«Да здравствуют антиподы!»
«Зима, уходи!»

Лучший анимационный фильм

«Бессмертный» — Победитель

«Длинный мост в нужную сторону»
«Заснеженный всадник»
«Пишто уезжает»
«Сказка про ёлочку»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

«Вечное возвращение» — Победитель

«Все ушли»
«Если все...»
«Небеса — моя обитель»
«Одинокий остров»

Лучшая музыка

Алексей Айги («Орда») — Победитель

Эдуард Артемьев («Искупление»)
Земфира Рамазанова («Последняя сказка Риты»)
Андрей Сигле («Фауст»)

Лучшая работа звукорежиссёра

Максим Беловолов («Орда») — Победитель

Владимир Головницкий («В тумане»)
Гульсара Мукатаева («Белый тигр»)

Лучшая работа художника-постановщика

Елена Жукова («Фауст»)
Виктор Петров («Шпион»)
Сергей Февралёв («Орда») — Победитель

Лучшие костюмы

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров («Белый тигр»)
Наталья Иванова («Орда») — Победитель
Лидия Крюкова («Фауст»)

Лучшая работа оператора

Бруно Дельбоннель («Фауст»)
Геннадий Карюк («Искупление»)
Олег Муту («В тумане»)
Юрий Райский («Орда») — Победитель

Открытие года

Режиссёр Алексей Андрианов («Шпион») — Победитель
Актёр Федот Львов («Орда»)
Актёр Владимир Свирский («В тумане»)

Мужская роль второго плана

Владимир Епифанцев («За Маркса»)
Андрей Панин («Искупление») — Победитель
Олег Табаков («Поклонница»)

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Друбич («Последняя сказка Риты») — Победитель
Ольга Лапшина («Жить»)
Инга Стрелкова-Оболдина («Дирижёр»)

Лучшая мужская роль

Антон Адасинский («Фауст») — Победитель
Данила Козловский («Духless»)
Максим Суханов («Орда») — Победитель

Лучшая женская роль

Анна Михалкова («Кококо»)
Яна Троянова («Жить»)
Роза Хайруллина («Орда») — Победитель
Мария Шалаева («Я буду рядом»)

Лучший сценарий

Юрий Арабов («Орда»)
Юрий Арабов («Фауст») — Победитель
Михаил Сегал («Рассказы»)

Лучший режиссёр

Алексей Балабанов («Я тоже хочу»)
Андрей Прошкин («Орда»)
Александр Сокуров («Фауст») — Победитель

Лучший игровой фильм

«Белый тигр»
«Дирижёр»
«Кококо»
«Орда»
«Фауст» — Победитель

Фото: fed.sibnovosti.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Комментарии